Перспективы мировой экономики

Страницы: 1
Перспективы мировой экономики, Перспективы мировой экономики. Изменения в мировой экономике. Зависимость инвестиционной стратегии от тенденций мировой экономики
 
Мир никак не преодолеет последствия финансового кризиса 2008 года. Какие перспективы у мировой экономики? В каком направлении она будет меняться?
Какой должна быть инвестиционная стратегия и как она должна меняться, в зависимости от изменений в мировой экономике.
Предлагаю обсудить это в этой теме.
.

Мне кажется можно выделить 4 главных сценария:

- Сохранение текущей ситуации: стагнация. Экономический рост остаётся на низких уровнях по отношению к предкризисному, но без попадания в депрессию. Сценарий сопровождается продолжением сверхмягкой денежной политики.

-Депрессия. Мир прогрессивно попадает в продолжительную рецессию, которая приводит к «новой великой депрессии» и волне массовых дефолтов и банкротств.

-Глобальное восстановление. Экономика США становится успешным двигателем мировой экономики. Данный сценарий сопровождается сильным экономическим ростом (на докризисном уровне) и ростом процентных ставок.

-Многополярный мир. У мировой экономики появляются несколько очагов роста, что обеспечивает устойчивый экономический рост, но остаются экономические зоны в состояние стагнации или рецессии. Вероятной сопровождающей этого сценария является радикальное изменение фискальной политики.
 
Первый сценарий развития мировой экономики является продолжением нынешних тенденций. Это означает низкую инфляцию, низкие процентные ставки и низкие темпы роста. Этот сценарий считается большинством экспертов, как самый вероятный. Низкие темпы роста «еврозоны» и Японии (обе экономики недавно попадали в техническую рецессию), проблемы и дефляционные тенденции в экономике Китая, трудности с повышением процентных ставок (ФРС) в США являются факторами поддерживающими это убеждение. В данном сценарии перспективы инвестиции в рынок акций главных экономических блоков (США, «еврозона» и Япония) являются ограниченными. Рынок облигаций развитых стран тоже из-за сверхмягкой денежной политики центральных банков. Из-за медленных темпов экономического роста рынок сырья кажется тоже малоперспективным. В тоже время сверхмягкая денежная политика центральных банков предоставляла, предоставляет и будет предоставлять возможности для прибыльных инвестиций. Это касается особенно рынков акций и облигаций, но это инвестиции с определённой долей риска.
 
Есть несколько вариантов развития событий в различных регионах мира, которые могут спровоцировать попадание мировой экономики в депрессию.

Масштабный кризис на финансовых рынках-например крах на рынке облигаций, как следствие повышение процентных ставок в США. Об этом риске говорили многочисленные эксперты и руководители Д.Йеллен, К.Лагард, и прочие. Другой вариант падение рынков акций в развитых странах. Эта ситуация является результатом политики центральных банков развитых стран после кризиса 2008 года. ( Одной из главных причин кризиса 2008 года тоже). Многие эксперты (М.Фелдштейн, Л.Саммерс) пишут о том, что существующая экономическая система не способна создавать рост (кстати довольно медленный) без высоких уровней финансовой волатильности и риска сильного падения финансовых рынков.

Также существует риск повторение проблем типа Азиатского кризиса (1998) для развивающихся стран. Об этом уже давно говорят (с 2013 год года), из-за повышения курса доллара и наличие у компаний и частных лиц данных экономик больших уровней задолженности в иностранной валюте. Об этом риске говорит например главный экономист Международного банка. Данная ситуация также является результатом политики центральных банков развитых стран после кризиса (2008) года, очень низкие процентные ставки в развитых странах привели к притоку денег на финансовые рынки развивающихся стран. Сильный отток этих средств уже наблюдается. Это также ставит под вопрос эффективность политики финансовой либерализации, которую проводили и проводят неолиберальные экономисты. М.Вульф например напрямую связывает либерализацию финансового сектора и его нестабильность.

Больше на эту тему в моем следующем посте.
 
Другими факторами риска являются:

Рост китайской экономики после финансового кризиса 2008 года большей частью зависел от массивной программы инвестиционного строительства и бума в секторе недвижимости. Этот рост сопровождался большим ростом задолженности и ростом котировок на китайской бирже. Усилия властей по "охлаждению" экономики могут привести к экономическому "краху". Продолжительные трудности китайской экономики создадут очень большие проблемы для стран экспортёров сырья. Если учесть, что экономика Бразилии уже входит в рецессию и большинство развивающихся стран экспортёров сырья, уже испытывают трудности из-за ужесточения денежной политики ФРС, то последствия могут быть крайне тяжёлыми для мировой экономики. Особенно, если учесть, что 80% роста мировой экономики после финансового кризиса 2008 года пришлось на Китай и другие развивающиеся страны.

Не следует забывать и геополитические факторы, например (ИГИЛ), которое может очень надолго дестабилизировать Ближний Восток и "нефтемонархии", которые там находятся. Ситуация вокруг Украины негативно влияет на экономический рост в Европе, который остаётся не очень сильным. Также существует риск возобновление рецессии в Европе и Японии, где дефляционные факторы остаются крайне сильными, а денежная политика явно не может решить все проблемы. В Европе также возможны негативные последствия от выхода Греции из "Еврозоны".
 
Проблемы рынка акций в Китае могут негативно отразится на состояние экономики, негативное влияние этих проблем на рост в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, слабый рост в "Еврозоне" и Японии, опасение связанные с последствиями для экономики и финансовых рынков от повышения процентных ставок в США. Общий фон мировой экономики остаётся дефляционным.
 
Трудности китайской экономики вызванные ими падение цен на сырьевых рынках, трудности стран экспортёров-сырья, замедление экономик Юго-Восточной Азии, медленный рост в "еврозоне", сокращение японской экономики во втором квартале, вопросы вокруг последствий повышения процентных ставок ФРС формируют фон на котором выбор инвестиционной стратегии крайне сложен. Проблемы описанные в предыдущем посте только усугубились. У мировой экономики практически не осталось "очагов роста". По мнению некоторых экспертов трудности китайской экономики могут ввергнуть мировую экономику в дефляцию.
Изменено: ммвб - 07.09.2015 17:15:46
 
Можно только констатировать усугубление проблем описанных в предыдущих постах. Трудности китайской экономики интенсифицировались, ФРС отмечает более слабую динамику роста в американской экономике. Также некоторые эксперты опасаются последствий для европейской экономике от замедления Китая и развивающихся рынков. Поскольку большая часть роста после кризиса 2008 года, происходила благодаря Китаю и развивающимся рынкам, и если учесть слабость японской и европейской экономики, а также ухудшение динамики американской, то перспективы мировой экономики вызывают серьёзные опасения. "Стагнационный" сценарий находит подтверждение.
 
Существует определённая вероятность, что Великобритания не выйдет из ЕС, несмотря на результаты референдума. Во-первых референдум носил консультационный, а не обязательный характер. Во-вторых возможно повторное проведение референдума. Причина- выход создаёт риски для финансовых рынков, экономики, будущего ЕС и Великобритании (повторный референдум о независимости в Шотландии). Такое решение должно стабилизировать финансовые рынки. Но возможно результат референдума не будет пересмотрен.
 
сайт у вас пустой какой-то... где можно ознакомится с статистикой доходности хотя бы с 2011 года?
 
Доходность с 2011 года:

“S&P 500”: +89% (в долларах)

“DJIA”: +49%(в долларах)

“EuroStoxx50”: +48%(в евро)

“FTSE”: +31%(в фунтах стерлингах)

Нефть (Брент): -57%(в долларах)

Золото (“Comex”): -27%(в долларах)

“Nikkei225”: +94%(в йене)

ММВБ: +35%

РТС: -38%

Валюты по отношению к рублю:
Доллар (по отношению к рублю): +118%

Евро (по отношению к рублю): +74%

Фунт стерлинга (по отношению к рублю): +82%
Страницы: 1