О ксерокопиях документов

Страницы: 1
О ксерокопиях документов
 
Очень часто приходится делать ксерокопии трудовых книжек, паспортов и др. документов своих работников для оформления ссуд в банках, сдачи деклараций, для пенсионного отдела. Где можно прочитать о требованиях к заверению ксерокопий документов? На всех документах необходим штамп "Копия верна" с подписью?
В ксерокопии трудовой обычно после последней записи пишем "Работает по настоящее время", подпись заверяющего лица  и печать  предприятия. И никогда никаких претензий нигде не было (др. документы не заверяли штампом). А тут при оформлении звания "Ветеран труда" вернули все ксерокопии документов работников с требованием каждый разворот трудовой проштамповать "Копия верна", подписать. Так же и на паспорте, страховом медицинском. Так как правильно?
А если человек не работает кто проставит штампы и подпишет?
 
irad278, обычно так и делается, т.е. на каждой странице копии ставится: копия верна, название должности, подпись, расшифровка, дата и печать, и на последней странице: дата, Работает по настоящее время, должность, подпись, расшифровка, печать. Покрайней мере банки именно так просят оформлять.
Есть ГОСТ 6.30-2003, который обязательно входит в программу или курсы по делопроизводству, он устанавливает порядок заверении копии, такой как: запись "Верно" ???, должность, подпись, расшифровку подписи, дату заверения, печать. Только ведь он является рекомендуемый, можно сделать вывод, что на сегодняшний день не существует обязательного правила заверения копии, все диктует, например, банк или ПФ...
 
А я делала так. Копировала, прошивала заклеивала нитки специальной клеящей бумагой и на последнем листе, где заклеивала нитки ставила штамп "прошнуровано и пронумеровано (количество) листов", название организации, должность и Ф.И.О. лица подписывающего документ (в моем случае ген. директор) и ставила печать так чтобы она заходила на нитки и подпись. 
 
Копия документа – документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.  Для придания юридической силы копии она должна быть соответствующим образом заверена. Заверения требуют также выписки из документов.
Копии документов заверяют специально уполномоченные для этого работники.
Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" на свободном месте нижней части документа проставляют заверительную надпись от руки или в виде штампа "Верно" или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личную подпись, расшифровку подписи, дату заверения.
Например:
Верно
Специалист по кадрам      Личная подпись        А.П. Петрова
Дата
Отметка о заверении копии при необходимости удостоверяется оттиском печати
ООО «Метан».

Если в нижней части документа нет места для проставления заверительной надписи, допускается проставлять ее на оборотной стороне листа на любом свободном от текста месте. В случае, если необходимо заверить копию документа, состоящего из нескольких страниц (договор, трудовой договор, устав, копия трудовой книжки работника  и т.д.), то необходимо выполнить следующие действия:
- прошить копию документа;
- все листы пронумеровать в правом верхнем углу от руки;
- на последнем листе заклеить концы  нитей;
- сделать заверительную надпись «Прошито и пронумеровано ______ листов. Копия верна. Должность, Ф.И.О., личная подпись, дата».
- при необходимости поставить печать организации.

Организация выдает по заявлениям граждан копии документов, исходящих от ООО «Метан»,  если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланке организации.
Организация высылает также копии имеющихся у нее документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации,
Например:
«Подлинник документа находится в Деле №___ за _____ год».
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

 
Когда дело касается серьезных документов я всегда обращаюсь в одну и ту же фирму http://lingvotech.com/uslugi/pismenniy-perevod Отдаю и не переживаю,все во время и качественно.Уже долгое время пользуюсь услугами.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста