Лёгкий труд для беременных

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Лёгкий труд для беременных
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 13 недель беременности, я работаю помощником воспитателя. Работа связана с моющими средствами, с хлоркой, с поднятием тяжести и с детьми, которые очень часто болеют и передают инфекцию. Считается ли мой труд тяжелым для беременных и могу ли я расчитывать на перевод на более легкую работу?
 
_Марина_ !

Справку о переводе на легкий труд выдает ваш врач-гинеколог.
Обратитесь к ней.
 
Здравствуете.  У меня на работе складывается не простая ситуация. Я пролежала на сохранении с токсикозом  17 дней, по окончании лечения я получила освобождение от врача от работы за компьютером, за которым я провожу практически весь рабочий день.  У нас на предприятии введена 6 дневная рабочая неделя , но часы мы не перерабатываем, так как  5 дней в неделю работаем на 1 ч 15 мин меньше, то есть по 6 ч 45мин. В субботу мы, соответственно работаем 5 ч.45 мин. И всё бы нечего, только на фоне беременности меня очень сильно тошнит и укачивает в транспорте, а работаю я загородом и служебный автобус едет  через весь город, потом уже в порт, на предприятие  где я работаю, я думаю, представить моё состояние после такой поездки не сложно. Моя врач знает об этом и написала в справке не только освобождение от работы за компьютером, а так же освобождение от 6 дневной работы. На работе мне сказали, что это ерунда  какая  то, что сверхурочной работой, работа в субботу на нашем предприятии не является. Пытаюсь объяснить, что это индивидуальное освобождение, что меня сильно укачивает и тому подобное, сказали, что подумают, думают уже 2-ю неделю, сдвигов нет, а мне так и приходится ездить по субботам и мучится. Подскажите мне, пожалуйста, мои требования на лёгкий труд  законны или нет, если да, то дайте ссылки на статьи  я им их покажу.  Заранее благодарна.
PS: Я им предложила, давайте мне в индивидуальном порядке изменим график на стандартный, 5 дневная 8ч.неделя, они тоже молчат, всё думают. Возможно хотя бы такой вариант, если и правда, они окажутся правы,  подскажите?
Да, за компьютером я так и работаю, объяснили это тем, что другой работы просто нет.
 
У вас легкий труд, т.к. ничего здоровью вашему и вашего малыша не угрожает.
Вы не таскаете мешки с цементом, углем, вы не работаете на морозе и т.д.
Поэтому предоставить вам более легкий труд - я бы тоже на месте администрации задумалась.....
Я не знаю кто вам рассказал сказки о вредности компьютера..........
Это когда-то в 20 веке там было излучение.
На сегодняшним компьютерах излучение есть, но оно равно излучению от зеркала.
Вы ведь знаете что зеркала состоят из ртути.
А вот в микроволновке излучение по сравнению с компьютером зашкаливает.
Я все беременности провела за компьютером и дети в два месяца знали что такое компьютер.
Тошнота это опять не угроза, а скорее всего просто ваше неудобство.
поэтому в вашем случае, если у предприятия нет возможности предоставить вам место работы, чтобы вы не могли ездить на автобусе так долго, то вам остается уйти в отпуск или на больничный.

По своему опяту беременность будет протекать без токсикоза в том случае, если принимать витамины для беременных до 3 месяцев до начала беременности.
 
Я живу в 21 веке, а вот компьютеру за которым я работаю уже больше 10 лет, монитор далеко не ЖК.  Ну это ладно, кстати, в женской консультации меня предупреждали, что возможно, от работы за компьютером меня не освободят, поэтому, мне работать за ним можно не более 3 часов, скорее всего, это освещено в санитарных нормах, а не в трудовом законодательстве, возможно вы этого просто не знаете, к сожалению я тоже, а мою администрацию надо тыкать в документ иначе ничего не добьёшься. Говорите мне что хотите, но лжеблизорукость на своём чудо компьютере я уже заработала.  Да и ещё, на фоне беременности у меня усугубилось  моё состояние, меня и раньше укачивала, но то что я испытываю сейчас, ни дай Бог ни кому. Спасибо за ответ, но я уверенна, что добиться смещения трудового графика возможно. Обижать вас не хочу, но возможно, вы не все законодательства и правовые документы знаете. Да и ещё, пока я лежала на сохранении меня уволили с ЗАО и перевели в ООО, ну 21 век, беспредел везде, пришлось согласиться, поэтом отпуск мне не скоро светит.
 
Элеанора!

Я прекрасно вас понимаю, просто даю вам реальную раскладку.

Вы действительно согласно п. 13.2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ, НОРМЫ, САНПИН ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ, МИНЗДРАВА РОССИИ от 03.06.2003 №№ 118, 2.2.2/2.4.1340-03
О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями на 25 апреля 2007 года)
Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под последним понимается что вас могут перевести не на легкий труд, а на неполный рабочий день, а это уже совс6м другое

Или к примеру вам могут предложить 3 часа на компьютере, а потом работать курьером - разносить почту. Чем не вариант?
Но, как мне кажется вас он не устроит.
Знаю по себе, что лучше сидеть в теплом и уютном кабинете чем на свежем воздухе, но под проливным дождем.

Если вы хотите получить освобождение, то и пишите, что прошу вас предоставить мне трехчасовой рабочий день на ПЭВМ, согласно постановлению и т.д.
Только не забудьте в 2 экз., на своем поставьте входящий.

Только в этом случае вы потеряете в оплате декретных.

Хотя в любом случае решать вам.

Да, и про отпуск вы зря так, как беременная вы можете взять отпуск авансом в любое время.
 
Не дожидаясь вашего ответа я позвонила в трудовую инспекцию, анонимно конечно, где мне пояснили, что меня обязаны освободить от неблагоприятного воздействия ПВМ, а так же не вправе отказать в 5-ти дневке.  После переговоров со своей нервной администрацией я добилась своего, работаю по 5-ть дней и мне предложили делать мою работу вручную, это возможно. Не всё в этой жизни упирается в деньги, по большей мери меня содержит муж. Согласно моему среднему заработку, так я даже до минимальных 3,5 тысяч не дотягиваю, я про пособие имею ввиду  после радов до 1,5 лет которое платят и получать в таком размере я его буду только потому, что меньше никому не платят, в декрет мне идти летом, работа у меня сезонная, летом её и так не будет, заработок будет ниже прожиточного.))))  Здоровье моего малыша для меня и для моего супруга превыше всего. Возможно я ненормальная, но я считаю, береженного, Бог бережет. ;)
 
У вас не нервная администрация, а наоборот здравомыслящая и соблюдающая закон. Держитесь за свою работу, тем более что вам не важно сколько получать

 
скажите пожалуйста, я работаю водителем, машну после ДТП списали, а оклад у нас начисляется на единицу техники, а не на работника. Меня, по беременности, хотят перевести на более легкий труд, сохранится ли мой оклад? имеют ли они право его изменить? заранее спасибо...
 
Легкий труд предусматривает оплату по среднему, т.е. вам будут оплачивать исходя из вашего заработка за последние 12 месяцев.
Оклад  изменить без вашего согласия нельзя
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста