Об условиях прекращения ТД п.7 ст.77

Страницы: 1
Об условиях прекращения ТД п.7 ст.77
 
У нас с февраля м-ца идет поэтапное массовое сокращение. В итоге оставляют 29 чел. (было 168).
Нам доводят до сведения, что некоторым специалистам будут снижены оклады (причем очень значительно). Ознакомили нас с планируемым ШР. Уведомлять об изменении будут 30 апреля, т.е. за 2 м-ца. Но! Что очень удивило всех, это совершенно необъяснимый выбор тех, на ком отразится финансовое положение предприятия. Но это уже отдельный разговор о чисто моральном подходе руководителя в этом вопросе.
Что нас всех интересует: 1. Как нас должны будут уволить, если мы откажемся от этих изменений с окладами? Должности то наши не сокращают. Не совсем понимаем  какие условия прекращения ТД по ст.77 п.7 предусматриваются? Сможем мы получить выплаты как при сокращении?
2.А те у кого должность меняют на другую с меньшим окладом, но они откажутся, очевидно смогут получить их?
 
irad278, если сотрудник отказывается работать в новых условиях (с таким окладом), то работодатель обязан предложить ему другие вакансии (как по квалификации, так и нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую). Если работник опять отказывается, то трудовой договор прекращается по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. При это, кроме, зарплаты, и компенсации за неиспользуемой отпуск, положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).
НО! Также работодатель имеет право, в случае, когда происходит массовое увольнение (в Вашем случае, оно и есть, т.к. увольняются 139 человек), то он может установить неполную рабочую неделю, вот тут то, если работник отказывается от работы, то его должны уволить по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение штата или численности) с выплатой выходного пособия.
Также имейте ввиду, что снизить оклады, работодатель имеет право только в случае изменения организационных и технологических условий труда, а не просто так, как захотел, и в соответствии с Гражданским кодексом бремя доказывания в суде, что оклады изменились, в связи с этими условиями, лежит на работодателе.
 
у моего мужа з/пл сократили в 3 раза. кроме того, могу сказать, что никто не уволился и в суд не пойдет. пот. что работу точно не найдет.
а как кадровый работник могу добавить, что работодатель оставляет тех, с кем ему удобней работать. кого считает наиболее перспективным для себя. хотя работникам все это не понятно и обидно...
irad278, Вам работодатель похоже знает, что делает. Вас предупредили за 2 м-ца. Ваше право, работать с меньшим окладом или уволиться.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста