Договор на оказание услуг спецтехники

Страницы: 1
Договор на оказание услуг спецтехники, подскажите пожалуйста,мы заключили договор на оказания услуг спецтехники,где мы заказчики. В договоре указано что по завершении предоставлении услуг"Исполнитель" и "Заказчик" подписывают акт об оказании услуг
 
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы заключили договор на оказания услуг спецтехники,где мы заказчики. В договоре указано что по завершении предоставлении услуг"Исполнитель" и "Заказчик" подписывают акт об оказании услуг.Услуга считается выполненной после подписания "Заказчиком" путевого листа,подтверждающего оказания услуг.Рок оплаты за выполненные работы составляет 5 банковских дней с момента фактического оказания услуг, подписания акта об оказании услуг и предоставления "Исполнителем"счета на оплату услуг. Но получилось так, что путевые листы подписал человек который не оформлен официально и не имеет права подписи. Он подписал путевые листы на сумму 1 300 000 с которыми мы согласны,так же подписали акты выполненных работ.К тому же ему подсунули путевые листы,по которым работа не выполнялась.Таким образом они прислали нам письмо якобы мы должны им 343 208,00 и так же прислали акты выполненных работ подписанные только ими.Мы не согласны с этими актами подписывать отказываемся, т.к. работы не выполнялись на эту сумму.Они подали иск в суд.Как нам быть?
 
Здравствуйте, Юлия! Поскольку лицо, подписавшее акты приемки услуг, действовало, не будучи оформлено с вашей стороны должным образом (по трудовому договору, договору поручения, доверенностью и т.п.), имеет место действие в чужом интересе без поручения. Этот правовой институт регламентируется гл. 50 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 980 Гражданского кодекса РФ действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. Из текста Вашего вопроса видно, что лицо, подписавшее акты (путевые листы), действовало в Вашем интересе тогда, когда принимало реально оказанные услуги и против Вашего интереса, когда принимало не оказанные услуги. Поэтому часть действий в чужом интересе без поручения Вам следует одобрить, а часть не одобрять. В соответствии со ст. 982 Гражданского кодекса РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. Таким образом, предлагаем Вам считать одобренными те действия, которые Вами не оспариваются, т.е. подписание путевых листов на 1 300 000 руб. Пункт 1 ст. 983 Гражданского кодекса РФ гласит, что действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц. Факт подписания путевых листов на сумму 343 208 руб. одобрять не следует. При этом вред, причиненный Вам, необходимо взыскивать непосредственно с лица, необоснованно подписавшего путевые листы на излишнюю сумму (ст. 988 и гл. 59 Гражданского кодекса РФ).
 
Может быть в данной ситуации стоит подать встречный иск, так как ситуация очень уж неоднозначная. Мне кажется что вам нужно обратиться к кому-нибудь, кто оказывает арбитражные услуги, ведь речь идет об очень большой сумме. В противном случае неизвестно как всё обернется, учитывая полнейшую безответственность вашего сотрудника, подписавшего лишние путевые листы.
 
Полностью поддерживаю Groove. При проблемах с крупными суммами стоит заручиться поддержкой специалиста Можно проконсультироваться с адвокатом по арбитражным делам.
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста