Необходимость регистрировать печать НКО

Страницы: 1 2 След.
Необходимость регистрировать печать НКО
 
Недавно узнала, что если печать некоммерческой организации сожержит эмблему или рисунок, ее необходимо зарегистрировать и регистрацией занимается отдел регистрации символики департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации (т.е. не Управления Минюста в регионах, а непосредственно орган федерального уровня) (ПРИКАЗ от 22 февраля 2007 г. N 39).
Может кто-нибудь с этим сталкивался? Как регистрировать, если мы находимся не в Москве?
 

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" Некоммерческие организации вправе иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему, а общественные объединения могут иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику (далее символика). Символика общественного объединения подлежит государственной регистрации и учёту в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Некоммерческие организации, в том числе общественные объединения, предусматривая в своих учредительных документах, в печатях, бланках использования эмблем или символики должны руководствоваться вышеуказанными Федеральными законами и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22 февраля 2007 г. №39 "Об утверждении порядка принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений".

С этого момента государственная регистрация символики стала не правом, а обязанностью некоммерческих организаций.

Использование любым способом незарегистрированного логотипа порождает риск получить предупреждение о нарушении законодательства.

Полный перечень документов и порядок регистрации символики НКО, прописан Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22 февраля 2007 г. №39.
В вашем случае документы нужно будет направлять по почте.

Мы имеем богатый опыт по регистрации символики НКО, обращайтесь, мы готовы Вам помочь.

 
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, процедура регистрации платная (не считая нотариально заверенного заявления)? И еще - не будет ли штрафа, если до сих пор печать не зарегистрирована?
 
В настоящее время регистрация символики НКО госпошлиной не облагается.
За использование символики, которая не зарегистрирована в установленном Законом порядке, могут выдать предписание о ликвидации НКО.

 
Цитата

Недавно узнала, что если печать некоммерческой организации сожержит эмблему или рисунок, ее необходимо зарегистрировать и регистрацией занимается отдел регистрации символики департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации (т.е. не Управления Минюста в регионах, а непосредственно орган федерального уровня) (ПРИКАЗ от 22 февраля 2007 г. N 39).
Может кто-нибудь с этим сталкивался? Как регистрировать, если мы находимся не в Москве?


Иметь символику НКО - право, а не обязанность. Соответственно, законами и упомянутом здесь Приказом прописана процедура регистрации символики НКО, если её наличие совпадает с желаеним органа управления НКО её зарегистрировать. Законы, а тем менее упомянутый Приказ, НЕ ТРЕБУЮТ и НЕ ОБЯЗУЮТ регистрировать символику НКО. Соответственно, НКО, имеющее незарегистрированную символику, не может быть подвергнуто каким-либо санкциям и/или привлечено к ответственности. Соответственно, незарегистрированную символику НКО может размещать на печати без каких-либо дополнительных процедур регистрации печати.
 
Последний ответ верен, необязательно регистрировать печать НКО!
До этого ответ -бред желание "помочь Вам за деньги" реклама в своем роде, не ведитесь!
 
Закон гласит: "Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также ЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ порядке эмблему".

Иметь символику - действительно право, а не обязанность. Но закон говорит о праве иметь именно Зарегистрированную, а не какую-либо иную символику.
И наше, основанное на законе, мнение - если символика есть, то она должна быть зарегистрирована.




 
Как аргумент, приводим позицию контролирующего органа:

"Вопрос:
Мы желаем использовать на печати вновь создаваемой общественной организации символику организации. Имеет ли право вновь создаваемая общественная организация использовать на печати организации незарегистрированную символику? В противном случае возникает вопрос в целесообразности изготовления в дальнейшем второй печати с символикой, взамен первой без символики, которая требуется для заверения части документов для регистрации символики общественной организации.

Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» символика общественного объединения подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного, символика общественного объединения и эмблема некоммерческой организации подлежит обязательной государственной регистрации и не вправе использоваться без таковой.

Государственная регистрация эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений осуществляется в соответствии с Порядком принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22.02.2007 № 39, Федеральной регистрационной службой по адресу: г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 4а.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации эмблемы и символики некоммерческой организации, установлен разделом III Порядка принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22.02.2007 № 39. "

Позиция приведена на сайте http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2050500000&page=9
 
Цитата

В настоящее время регистрация символики НКО госпошлиной не облагается.
За использование символики, которая не зарегистрирована в установленном Законом порядке, могут выдать предписание о ликвидации НКО.




Извините - но вы сейчас вводите человека в заблуждение. Я - бывший сотрудник регионального управления Минюста (Росрегистрации) отдела контроля за некоммерческими организациями, сектора контроля. Теперь работаю по судебным вопросам, в т.ч. и в интересах НКО. Во первых, тот Приказ Минюста на который вы ссылаетесь был признан утратившим силу в связи с изданием Приказ Минюста РФ от 31.03.2009 N 97. Во вторых, с чего это вы взяли, что регистрация символики - обязанность? Обязанностью она "может стать" только потому что за такую ее может счесть неграмотный молодой спциалист, а так оно все же остается правом. И с чего вы взяли, что Минюстом и его тер. органами выдаются предписания и ликвидируются НКО по таким основаниям? Хоть одно такое предписание или хотя бы иск (я уже не говорю про решение суда можете выложить, чтоб вы хоть в чем-то были правы?!!).
Не путайте предписание с представлением, кстати. Когда-то я выносил представления и предупреждения.

Не вводите людей в заблуждение.
 
Выкладываю предупреждение.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста