Отказ в выдаче и заполнении трудовой книжки

Страницы: 1 2 След.
Отказ в выдаче и заполнении трудовой книжки
 
Дорогие коллеги!
Пришел временный работник оформляться на период ежегодного отпуска сотрудника организации. Временность фиксируется определенной конкретной датой. При получения личных документов нового временного работника для оформления на работу, работник отказался выдать трудовую книжку и пожелал оформить заявление на отказ в введении трудовой книжки в нашей организации.
Подскажите пожалуйста, может ли рассматриваться такая ситуация? Правомерны ли действия новоявленного работника и существует ли практика оформления такого заявления????
 
В соответствии со ст 65 Трудового кодекса, работник, принимаемый на основное место работы должен предоставить для заключения трудового договора свою трудовую книжку, исключения составлчют только не имеющие трудового стажа и те, у кого трудовая книжка утрачена.
 
Отказ показать трудовую - очень подозрительный факт. возможно у него там есть увольнения "по плохим" статьям. Надо бы его проверить хорошенько перед устройсвом на работу.
Сначала попросите его принести копию трудовой.

Если этот работник Вам очень сильно нужен то оформите его по совместительсву  или по договору ГПХ. (в этих случаях трудовая не нужна)

Если же есть другие кандидаты на должность - гоните етого прочь.

 
Действия работника в этом случае нельзя квалифицировать однозначно. На всех работающих в организации более 5 дней ведутся трудовые книжки, независимо от того срочный договор или бессрочный ( за исключением случая, когда работник совместитель) . Ситуация, когда работник НЕ ХОЧЕТ предоставлять трудовую книжку вообще не рассматривается. Если она утеряна - он ОБЯЗАН ( как сказано  в Инструкции) выправлять дубликат. Если не имел трудовой книжки - вы ему должны ее оформить , правда по заявлению....Что делать в случае, когда работник не захочет писать такое заявление, также нигде не регулируется. Очевидно, работодатель обязан будет труд.книжку завести и подарить ее работнику ( поскольку принудить его заплатить деньги при отсутствии заявления как-то не представляется возможным). Это мое мнение, может есть и другие...
 
Законом не предусмотрены действия описанные Вами.
Объясните руководству последствия - от 5 до50 МРОТдля ИП и для Юрлиц от 300 до 500 МРОТ  или административное приостановление на 90 суток.
Но, видимо, Вам этот сотрудник нужен. Оформляйте ему трудовую за счет организации в связи с утратой, не забудьте получить от него заявление об утрате и все сопутствующие документы. В случае отказа шлите его на х...
 
Nataliy, почему сотрудник не хочет вносить в трудовую запись о временной работе - я понимаю. Мало кому захочется иметь в трудовой кучу записей с приемом-увольнением в течение месяца. Самое разумное - принять его по совместительству, либо по гражданскому договору. А вот копию трудовой в ОК хранить не стоит, особенно если последнее место работы там "закрыто". Тем более не стоит хамить человеку, рамки приличия стоит соблюдать при любых обстоятельствах. Что касается выдачи дубликата - с одной стороны, по заявлению работника это можно сделать, а с другой - зачем огород городить и плодить никому не нужные документы?
Заявление на отказ ведения трудовой книжки - не будет иметь никакой юридической силы, т.к. действующим законодательством подобные действия работодателя просто не предусмотрены, напротив ТК обязывает работодателя вести трудовые книжки на всех сотрудников, проработавших у него свыше 5-ти дней. Т.е. при проверке, даже при наличии подобного заявления работодатель будет  виноват.
Так что у вас два выхода - отказать кандидату из-за непредоставления документа, либо принять его на работу: по-совместительству, гражданскому договору.
 
  И все таки я думаю, что Nataliy  знает основы КДП (ГПД, совместительство), но все равно спасибо за убедительное разъяснение, хамить претендентам, действительно, не нужно, но когда работаешь на предприятии свыше 2000 чел. и в день таких любезных видишь по три человека - нервы сдают.
 
Цитата

либо принять его на работу: по-совместительству, гражданскому договору.


Лучше по-совместительству, не нужно подменять трудовые отношения гражданско-правовыми. Из-за этого у Вас могут быть проблемы.
 
  Вот. вот я о том же (ГПД и совместительство) - это Ваша проблема, а заявление об утрате ТК- это проблема работника.
Обратится разлюбезный в СУД и докажет, что трудовые отношения у него с Вашей организацией совсем не ГПД и не сосместительство ... Я думаю хамить не стоит ...
 
Я с Вами согласна, но если работник отказывается писать такое заявление, а руководитель говорит принять его...
Проблемы, о которых Вы говорите могут возникнуть только в случае ГПД, а если сотрудник просит, чтобы его приняли по-совместительству, если заключен трудовой договор с совместителем и сотрудник расписался в этом договоре, проблем быть не должно.
Ни в одном нормативном акте не вменено в обязанности работодателя проводить расследования работает ли где-то еще его сотрудник или нет. А лишние документы при приеме на работу тоже требовать запрещено, т.е. справку с основного места работы не потребуешь.
Страницы: 1 2 След.

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста