О возможности внесения в график отпусков изменений в отношении группы работников



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2013


Подписчик «КП»
М. Евдокимова,
г. Воронеж


В организации принято решение о сокращении штата через 3 месяца. Для многих работников указанный отпуск планировался в предстоящие 3 месяца полной продолжительности без разделения на части. Однако для большинства таких работников, которые будут уволены в связи с отсутствием вакансий в организации, это означает предоставление отпуска авансом. А в соответствии с частью второй статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, не производятся, так как будет иметь место увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.


Может ли работодатель с целью недопущения чрезмерной переплаты работникам сумм за неотработанные дни отпусков пересмотреть график отпусков в отношении определенной группы работников и утвердить в него изменения с учетом мнения профсоюза?


Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович


Статья 123 Трудового кодекса РФ, регламентирующая порядок установления очередности отпусков, не предусматривает возможности изменения графика отпусков в одностороннем порядке ни работником, ни работодателем.


Изменение установленной очередности предоставления отпусков возможно только в случаях, строго определенных статьями 124, 125 (часть вторая) и 127 (части вторая, третья) Трудового кодекса РФ и только по соглашению сторон.


Конституционный Суд РФ в своем Определении от 17.11.2009 № 1385-О-О по жалобе на нарушение конституционных прав гражданина частями первой и второй статьи 127 Трудового кодекса РФ и частью шестой статьи 46 Положения о службе в органах внутренних дел в Российской Федерации указал, что установленное частью второй статьи 127 Трудового кодекса РФ правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из сторон трудового договора.


Таким образом, внесение изменений в утвержденный график отпусков возможно только при согласии работников, в отношении которых планируется изменить установленную очередность ежегодных оплачиваемых отпусков и их продолжительность.


Избежать чрезмерных выплат работникам в связи с предоставлением отпуска полной продолжительности работодатель может только посредством нарушения срока оплаты отпусков, установленного частью девятой статьи 136 Трудового кодекса РФ. При этом размер административного штрафа за указанное нарушение может быть сопоставим с сэкономленными суммами или даже превышать их.

29.08.2019

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста