Как ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

Страницы: 1 2 3 След.
Как ОПЛАЧИВАЮТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?
 
Подскажите пожалуйста! Как рассчитывается з/п при фиксированном окладе. У нас делится на кол-во рабочих дней. Правомерно ли, что идет вычет праздничных дней, т.е. 7 марта посчитали рабочим днем и вычли его из з/п , т.к. в этот день все отдыхали.
 
1. Из ЗП никогда ничего не вычетают, кроме подоходного налога и прочих обязательных удержаний (напр. по исполнительным листам, авансов, долгов за работником)

2. ЗП начисляется за отработанное время по табелю.
Оклад выплачивается за норму отработанных дней в отчетном месяце.
Например, в марте 2005 г. полный оклад начисляется за 22 отработанных дня.

если отработано меньше 22 дней, то Зп начисляется в размере =Оклад /22 * Кол_Факт_отраб_дней.

С начисленной суммы удерживается подохдный налог в размере 13%.
 
а как быть при шестидневной рабочей неделе? сколько рабочих дней в марте? заранее спасибо
 
А при шестидневно - рабочих 26 дней.

Понятно...
в данном случае, это наверное "расплата" за лишний выходной день - субботу 5-е, котой был перенесен на 7-е.

Правильно было для получения полного оклада при шестидневке 5-го и 6-го работать, а отдыхать только два дня, 7-го и 8-го...

 
Моя зарплата зависит от количества отработанных дней в месяце. В январе большие каникулы и эти дни фактически сижу за свой счет. Так-же не оплачиваются 1 мая и 8 марта и другие праздничные дни.
Это правомерно?
Если оплачивается, то как?
Заранее благодарю
 
Цитата

Моя зарплата зависит от количества отработанных дней в месяце. В январе большие каникулы и эти дни фактически сижу за свой счет. Так-же не оплачиваются 1 мая и 8 марта и другие праздничные дни.
Это правомерно?
Если оплачивается, то как?

Если Вы отработали норму за месяц, то получаете оклад (при окладной системе). Праздники оплате не подлежат, если в эти дни Вы не работаете. Читайте ТК РФ.
 
Ваша заработная плата зависит от тех условий которые зафиксированы в трудовом договоре. Если вы укажите нам что в нем написано, то вы постараемся вас помочь и объяснить почему ЗА за январь маленькая...
 
lohmatiy "....Моя зарплата зависит от количества отработанных дней в месяце..."
Судя по этой фразе - вы повременщик.
Соответственно:
1)вы можете получать месячный должностной оклад,
2) или если вы на сменном графике рабочего времени, то в зависимости от
часовой тарифной ставки и кол-ва отработанного за месяц времени.

1-ый случай. Ваш оклад делится на норму рабочих дней в январе (17)
и умножается на фактическое кол-во отработанных дней в январе (пусть 16)
(10000/17*16 = 9412 руб.). Если вы отработали в январе 16 дней плюс выходили один день
в период с 1 по 8 января, то расчет будет такой: (10000/17*16) = 9412 руб +
(10000/17)=588 руб. = 10000 руб. Если вы отработали в январе норму -17 дней, плюс
выходили один день в период с 1 по 8 января, то расчет будет такой: 10000 руб + (10000/17*2)
= 1176 руб. = 11176 руб. Ну, а если вы отработали в январе 17 дн. и не выходили в праздники, то
вы и получите ровно 10000 руб.

2-ой случай. Ваш оклад делится на норму часов в январе по производственному календарю
(136) и умножается на фактическое кол-во отработанных часов в январе (пусть 144).
(10000/136*144 = 10588 руб.). Плюс в одинарном размере оплачиваются часы
которые вы работали в праздники в соответствии с вашим утвержденным графиком
рабочего времени на январь, например 12 часов (10000/136*12 = 882 руб.).
Итого 10588+882 = 11470 руб.
 
хотела бы узнать как оплачиваются новогодние каникулы
 
Работаю за оклад. В январе был 2 недели в отпуске, соответственно получилось из 16-ти рабочих 6 отработанных, получил за 2 недели отпускные и оклад из расчета деленный на 16 умноженный на 6, т.е. фактически из-за наличия праздничных дней я недополучил оклад.
Статья 112 ТКРФ. Нерабочие праздничные дни
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Правомерен такой расчет?
Страницы: 1 2 3 След.