Невыход из декретного отпуска

Страницы: 1
Невыход из декретного отпуска
 
Здравствуйте!
Сотрудница находилась в отпуске до 1,5 года. Срок истек. О том, что нужно появиться на работе и написать заявление до 3х лет, сотрудница была извещена. Несколько раз. До срока. И после. Но вот уже три недели прошло, сотрудница так и не явилась. К телефону не подходит. Что делать в таком случае? Писать письмо с уведомлением?
О чем должно быть такое письмо?

Заранее спасибо.
 
В Трудовом законодательстве нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а только до 3-х. Следовательно отпуск должен быть предоставлен до 3-х лет.
 
Wise!
К сожалению вы ошибаетесь.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
Это ТК статья 256
А федеральный закон делит эти отпуска на две части, так как здесь возникает денежный вопрос
Отпуск до 1,5 лет регламентируется Законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ)
Отпуск до 3 лет регламентируется Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110
 
Svetlina!
У вас есть подтверждение того, что женщина получила ваши уведомления?
Если нет, то направляйте ей сейчас письмо с уведомлением о том, что ее отпуск по уходу до 1,5 лет истек 01.01.01
С момента, когда истекет две недели после того, как уведомление было выслано вы можете уволить сотрудницу за прогул.
Не забудьте составит все необходимые акты, записки, приказы
 
Для Nastenka.
Ни в коем случае увольнять нельзя!!! В Трудовом Кодексе есть только отпуск до достижении ребенком возвраста  3-х лет.Вы можете решать вопросы оплаты  до 1,5 или 3 лет в соответствии с действующими Указами и проч.
Не стоит подменять понятия "порядка выплаты пособия по государственному страхованию" и "предоставления отпуска по уходу за ребенком".
Читайте, пожалуйста, внимательно ТК и судебную практику (если ТК  Вам  недостаточно). А совет уволить сотрудницу, находящуюся в законом предусмотренном отпуске - прямая дорога в суд. Который естественно восстановит нарушенные права сотрудницы, а работодатель понесет все издержки, в т.ч. и судебные.
 
В 2004 году мы уволили сотрудницу, которая как вы выражаетесь находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
От нее было заявление, в котором она написала что прости предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Другого заявления у нас не было.
Женщина не появлялась, на телефонные звонки не отвечала, но наше уведомление она получила.
Спустя 3 месяца после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет мы ее уволили за прогул.
Она, видно, послушавши людей, которые утверждали тоже самое что и вы, обратилась в суд.

Суд длился почти полгода, но мы его выиграли
Так как в ОК предприятия не было заявления о предоставлении этой женщине отпуска по уходу до 3 лет, а был только по уходу до 1,5 лет

Теперь мы всегда просим женщин писать сразу два заявления на всякий случай до 1,5 лет и до 3 лет
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста