Действие работодателя при отказе работника от дополнительных обязанностей

Страницы: 1
Действие работодателя при отказе работника от дополнительных обязанностей
 
    В учреждении численностью менее 50 человек на одного из специалистов возложена обязанность по пожарной безопасности и ведении работы по вопросам ОТ. Был издан соответствующий приказ, с которым работник ознакомился. По истечении какого-то времени работник в письменном виде отказывается от исполнения дополнительно возложенных на него обязанностей ссылаясь на то, что
1. они не прописаны в его должностных инструкциях;
2. за это ему не доплачивается.
    Однако доплачивать ему неоткуда т.к. в штатном расписании не предусмотрены должности с соответствующими обязанностями, учреждение бюджетное и не имеет такой возможности.
    Пожалуйста подскажите является ли это существенными изменениями труда, и надо ли работника уведомлять об этом за 2 месяца? И как быть если работник так и не приступит к исполнению этих дополнительных обязанностей?
 
Согласно ст. 72 ТК условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Если же изменения эти обусловлены изменением организационных или технологических условий труда и не могут быть сохранены в прежнем виде, работодатель обязан уведомить работника о характере и причинах изменений за два месяца до их осуществления, причем письменно (ст. 74 ТК).
Следовательно, вы не имеете право без письменного согласия работника возложить на него доп. обязанности. Уволить работника вы не имеете право по п.7 ст. 77 ТК РФ, т.к. у вас не измененились организационные или технологические условия труда.
 
Теоретически получается, что если все работники учреждения откажутся от исполнения обязанностей по пожарной безопасности и ведении работы по ОТ, то руководителю надо это делать всё самому!? Либо никого не назначать и подвергаться постоянным претензиям со стороны пожарной инспекции и госинспекции по труду? Так что ли?
Страницы: 1
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста