изменение оклада

Страницы: 1
изменение оклада
 
прошу помощи с таким вопросом
пришло соглашение об изменении условий трудового догора, смысл в том что уменьшили оклад и просят подписать ето соглашение, а дата стоит 1 января. имеет ли право работодатель требовать от нас подписать его задним числом?
 
Во-первых, работодатель обязан был вас уведомить об изменении оклада не менее чем за два месяца (ст.74 ТК РФ).

Во-вторых, вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение задним числом, так как при его подписании, могут удержать из зарплаты с 1 января по настоящее время излишне выплаченную сумму (ст. 137 ТК РФ).

В третьих, работодатель обязан обосновать уменьшение з/платы и если  работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если работодатель будет и дальше настаивать на подписании соглашения, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

 
я бы сказала, что работодтель может вас любезно об этом попросить, а вы можете любезно согласиться. Вариант Яны 16 (назову его правильный) тоже подходит, если у вас на выбор много другой работы.
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (ДЛЯ МАТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ) Была оплата по окладу (16000 рублей) не больше и не меньше, а теперь решили сделать оклад+% (7000 рублей + %), в целом з/п сотрудников не уменьшиться, но при определенных усилиях.......
Заранее благодарна!!!!!
 
Вы должны поменять положение об оплате труда и положение о премировании.

Что-то в этом роде:

2.4.  Премии могут выплачиваться:
2.4.1. работникам административных и хозяйственных служб – за высокие достижения в труде, выполнение дополнительных работ, активное участие и большой вклад в  реализацию проектов ___________, участие в подготовке и проведении конференций, выставок, семинаров и прочих мероприятий, связанных с реализацией уставной деятельности ___________, качественное и оперативное  выполнение других особо важных заданий и особо срочных работ, разовых поручений руководства, разработку и внедрение мероприятий, направленных на экономию материалов, а также улучшение условий труда, техники безопасности и пожарной безопасности, по результатам проведенных государственными органами проверок, подготовку квартальной и годовой бухгалтерской отчетности и сдачу балансов;
2.4..2. научным работникам – за большой объем выполненных научно-исследовательских работ, активное участие и большой личный вклад в  реализацию проектов НИР, подготовку трудов и иных печатных работ ___________, подготовку, участие  и проведение конференций, выставок, семинаров и прочих мероприятий, связанных с реализацией уставной деятельности ___________, качественное и оперативное  выполнение других особо важных заданий и особо срочных работ, разовых поручений руководства;
2.4.3. администрации – за большой объем работ, привлечение дополнительных источников финансирования деятельности ___________, организацию заключения договоров и получения грантов, организацию работ по реализации проектов, а так же непосредственное руководство проектами, личный вклад в  реализацию научных и научно-исследовательских работ, подготовку научных трудов и иных печатных работ ___________.

Сделать оценочные листы

 
Цитата

Вы должны поменять положение об оплате труда и положение о премировании.


Не согласен!!!

Положение об оплате и премировании всего лишь внутренние локальные акты и заново измененные не имеют в данной ситуации к уже принятому по договору работнику никакого отношения.

То есть Вы конечно можете эти положения изменить, но без доп. соглашения не обойтись.

Если у Вас был оклад 16 000 рублей, значит я так думаю в трудовом договоре он был указан (прописан).Так вот чтобы уменьшить оклад работнику нужно дополнительное соглашение к договору, которое подписывается естественно  работником, то есть по соглашению сторон.

Работодатель может изменить условия договора по своей инициативе  только в случае, когда условия соглашения не могут быть сохранены вследствие изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и по другим аналогичным причинам) (ст. 74 ТК РФ). Следовательно, между изменениями условий трудового контракта по инициативе работодателя и указанными изменениями в организации должна существовать причинно-следственная связь.

И в таком случае о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При отказе работником от подписания доп.соглашения  трудовой  договор может быть прекращен  на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Дело в том что директор решил установить двум сотрудникам занимающим одинаковые должности в одном отделе разные оклады (по половому признаку). Сейчас мне нужно внести это изменение в штатное расписание. Как мне правильно сделать? Ввести новую должность, перевести его на нее и удалить старую должность. Или разделить эти 2 должности по разным отделам? Как тогда правильно приказ составить?
За ранее спасибо!
 
Две одинаковые дожности в одном отделе с разными окладами выглядит как то не очень ...

Что можно сделать:
1. У нас кроме оклада по должности , существует надбавки за сложность и напряженность (они в оклад не входят и их выплата не является обязательной согласно положению о надбавках)
Поэтому в одном отделе одинаковые должности имеют один оклад, а уже по половым делам  приказом ГЕНЫ установливается надбавка и она может быть разной у каждого.

2.Можно конечно разнести по отделам должности, но самый простой путь  назвать их по разному типа ведущий менеджер, старший менеджер, главный менеджер....
Страницы: 1

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста