Нарушение больничного режима



И. В. Стародубцева,
аудитор-эксперт


Проанализируем возможные ситуации, когда работник частично работал, находясь на больничном, либо нарушал больничный режим иным образом.


Основания снижения пособия по временной нетрудоспособности приведены в ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ):



Примечание
Как отмечено в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несвоевременной явкой уменьшается не за весь период болезни, а только за дни опоздания.


При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается со дня, когда нарушение допущено, за исключением травмы или заболевания в состоянии опьянения и действий, с ними связанных, – в этом случае снижение производится за весь период трудоспособности. Величина сниженного пособия не превышает МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента к заработной плате).


Размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен по основаниям, указанным в Законе № 255-ФЗ. В числе таких оснований – неявка застрахованного лица к врачу в назначенный срок по неуважительной причине.


Каков в этом случае порядок исчисления пособия и оформления листка нетрудоспособности?


В соответствии со ст. 8 Закона № 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, неявка на врачебный осмотр в назначенный срок являются основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.


Факт неявки или несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу должен быть зафиксирован в листе нетрудоспособности. Такая отметка сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин. Однако для подтверждения наличия уважительной причины, которая позволяет выплатить пособие на общих основаниях за весь период нетрудоспособности, то есть без снижения размера пособия, необходимо приложить к больничному листу следующие документы: – объяснительную работника, которая подтверждает уважительную причину неявки в медучреждение, например, связанную с заболеванием и другими сопутствующими причинами;
– коллегиальное решение администрации организации или комиссии по социальному страхованию (если таковая имеется) в виде протокола рассмотрения объяснительной работника и заключения.


В заключении администрации или комиссии может быть указано, например, следующее: «Считать причину неявки на прием к врачу уважительной и выплатить пособие по временной  нетрудоспособности в размере среднего заработка, рассчитанного по общим правилам». Решение должно быть заверено подписями ответственных лиц (руководителя или его заместителя, главного бухгалтера, кадрового работника).


Если ФСС РФ, несмотря на наличие документов об уважительной причине пропуска срока явки к врачу, снижает размер пособия, то, принимая решение, он должен учесть принцип соразмерности, то есть установить ответственность лишь за виновное деяние, определить тяжесть содеянного и иные существенные обстоятельства, влияющие на выбор применяемых мер ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11).


Пример 1
Работник АО «Лютик» Незабудкин находился на больничном с 15 по 24 июня 2016 г. В установленный срок явки к врачу, 22 июня, на прием не явился. Вместо этого к врачу Незабудкин пришел 24 июня. В связи с этим в больничном листе проставлен код нарушения «24» с 22 по 24 июня 2016 г., и имеются основания для снижения пособия.


Предположим, что причина нарушения больничного листа признана неуважительной.


Оплата больничного листа будет произведена:
1) с 15 по 21 июня – на общих основаниях по среднедневному заработку;
2) с 22 по 24 июня – исходя из МРОТ: (6204 руб./31 день) × 5 дней = 1000,65 руб.


Нарушение больничного режима – не всегда повод снижать пособие
Нарушение больничного режима не всегда сопровождается снижением размера пособия по нетрудоспособности. Перед тем как принимать решение, необходимо выяснить причину  нарушения режима. При наличии уважительной причины размер пособия не подлежит снижению (ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).


Поскольку за правильность расчета и выплаты пособий по нетрудоспособности ответственность несет руководитель организации, то именно он оценивает уважительность или неуважительность причины нарушения. Если в организации создана комиссия по социальному страхованию или выбран уполномоченный по этим вопросам, то придется учитывать и их мнение (п. 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утв. ФСС РФ 15.07.1994 № 556а). Для конкретного случая может быть создана и временная комиссия.


Больничный лист не оплачивается ни при каких обстоятельствах
Напомним случаи, при которых больничный лист не подлежит оплате (независимо от того, имеет место или нет нарушение больничного режима). Если работник заболел во время учебного отпуска, то оплачивать больничный лист и продлевать отпуск не нужно. Если во время отпуска работник ухаживал за больным членом семьи или сам заболел в период простоя, пособие ему также не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).


Работнику, заболевшему после увольнения, больничные нужно выплатить, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения (п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). В том случае, если работник после увольнения оформил больничный лист по уходу за ребенком, то пособие выплачивать не нужно (ст. 13 Закона № 255-ФЗ).


Если с работником был заключен срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев, то пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней болезни (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).


Работникам, имеющим инвалидность, пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд  или пяти месяцев в календарном году (за исключением заболевания туберкулезом).


Пособие не выплачивается, если причиной заболевания или травмы работника стало:
– умышленное причинение вреда своему здоровью или попытка самоубийства;
– совершение им умышленного преступления.


Эти факты должны подтверждаться судебным решением.


Расцениваем «уважительность» причины
В первую очередь, работник предоставляет заявление в произвольной форме с объяснением причин, почему он нарушил больничный режим. Пример подобного заявления представлен ниже:



Казнить или помиловать?
Объяснительная работника поможет не во всех случаях. Причина должна быть действительно уважительной и документально подтвержденной. Например, неявка к врачу из-за высокой температуры не является уважительной причиной, поскольку в такой ситуации врач должен быть вызван на дом.


Если имеется уважительная причина, документы о создании комиссии (выборах уполномоченного), решение комиссии, приказ руководителя оформлены верно, то, скорее всего, отказать в возмещении не смогут. Например, в одном из споров решением комиссии по социальному страхованию, образованной из представителей работодателя, причина неявки работника на врачебный осмотр признана уважительной (плохое самочувствие). На основании данного решения и объяснительной самого застрахованного лица работодателем издан приказ о выплате пособия по временной нетрудоспособности. Само по себе неуказание страхователем в реестрах сведений кода «24» не привело к излишней выплате суммы пособия и, соответственно, к излишним расходам территориального органа Фонда (решение АС Нижегородской области от 22.01.2016 № А43-15264/2015). В противном случае (если причина не признана уважительной), расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности считаются произведенными с нарушением законодательства (постановление АС Уральского округа от 07.12.2015 № А76-20349/2014).


Отказ в возмещении можно обжаловать в вышестоящих органах ФСС или в суде.


Выплаченную по решению руководителя часть пособия, превышающую МРОТ, по которой ФСС РФ отказал в возмещении, удержать с работника уже нельзя.


Выход на работу во время болезни
На практике нередко возникает ситуация, когда работник, имея больничный лист, выходит на работу. Особенно это касается профессии бухгалтера, ведь сроки бухгалтерской и налоговой отчетности не сдвигаются в связи с болезнью бухгалтера.


Вне зависимости от причин выхода на работу (необходимость сдачи отчета, собственная инициатива и пр.) перед расчетчиком встает вопрос: как в этом случае оплачивать рабочие дни и больничный лист? Можно ли заплатить обе суммы или нужно выбрать что-то одно? Является ли выход на работу в период временной нетрудоспособности основанием для отказа работнику и в оплате больничного, и в выплате заработной платы?


Одна из организаций задала подобный вопрос, приведя конкретные обстоятельства дела, в Министерство финансов. А обстоятельства дела заключались в следующем. Работнику был выдан листок нетрудоспособности на период со 2 по 27 февраля. Однако со 2 по 6 февраля работник находился на рабочем месте, о чем свидетельствует табель учета рабочего времени, а также работа, выполненная работником. В каком порядке нужно выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности? Организация рассматривала два варианта:
– выплатить пособие за весь период со 2 по 27 февраля в соответствии с Законом № 255-ФЗ;
– выплатить заработную плату за период со 2 по 6 февраля, и лишь с 7 по 27 февраля – пособие.


В связи с этим возник и дополнительный вопрос: можно ли заработную плату, выплаченную работнику за период со 2 по 6 февраля, учесть в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?


Несмотря на то что в запросе были поставлены конкретные вопросы, представители финансового ведомства (письмо от 04.06.2012 № 03-03-06/4/57) так и не дали четкого однозначного ответа. В письме специалисты Минфина РФ в очередной раз напомнили свой регламент (утв. приказом Минфина РФ от 23.03.2005 № 45н), согласно которому в ведомстве не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства РФ и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. А далее текст изобилует  сплошными цитатами из следующих норм законодательства:
1) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ);
2) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет (п. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ):
– листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;
– справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей);
3) листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956);
4) основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (подп. 1 п. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ);
5) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы  работодателя по выплате в соответствии с законодательством РФ пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни болезни работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом № 255-ФЗ (п. 48.1 ст. 264 НК РФ).


Поскольку прямого ответа на вопрос мы так и не увидели, то попытаемся самостоятельно найти варианты разрешения данной ситуации. Начнем с того, что пособие по временной нетрудоспособности – это не просто одна из гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, и не просто компенсационная выплата на основании предъявленного больничного листа (ст. 183 ТК РФ). В п. 1 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ речь идет о том, что страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности признается временная утрата заработка или иных выплат и вознаграждений застрахованным  лицом в связи с наступлением страхового случая (в т. ч. Временной нетрудоспособности застрахованного лица вследствие заболевания или травмы, кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ обеспечение застрахованного лица пособием осуществляется в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы. То есть выплата пособия напрямую связана с фактом временной утраты трудоспособности. Следовательно, и пособие должно выплачиваться при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (либо до дня установления инвалидности), за исключением некоторых частных случаев.


Исходя из вышеизложенного, претендовать на пособие может только тот работник, который в соответствующий период действительно был временно нетрудоспособным. Если же человек во время болезни был на работе, то условие об утрате трудоспособности не выполняется. К тому же случаи выхода работника с так называемым «открытым» больничным листом можно  классифицировать как нарушение больничного режима, ведь, по мнению врачей, работник является нетрудоспособным. Возникает вполне резонный вопрос: а может ли работодатель без отметки в больничном листе установить факт нарушения больничного режима?


Напомним, что по правилам, установленным в Порядке выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н), делать отметки о нарушении режима в больничном листе может только медицинский работник (к примеру, лечащий врач). Работодатель самовольно вносить такие сведения в больничный лист не может. А раз отметки о нарушении режима в предъявленном работником листке временной нетрудоспособности нет, формально у работодателя нет оснований не оплачивать такой больничный, а у Фонда соцстраха нет права отказывать в возмещении соответствующих сумм.


Но так ли это на самом деле? Интересный спор (в части классификации нарушения больничного режима без отметки лечащего врача в листке нетрудоспособности) стал предметом баталии в ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2.


А. Н. Мостовых принят на работу в общество на должность шлифовщика 5 разряда с установкой нормированного рабочего дня. При этом фондом установлено, что А. Н. Мостовых одновременно работал на двух предприятиях: при сопоставлении данных табелей использования рабочего времени установлено, что А. Н. Мостовых в период болезни, согласно представленным листкам нетрудоспособности, осуществлял трудовую деятельность в обществе «Специализированный транспорт». Спор закончился на том, что ФСС квалифицировал действия застрахованного лица как нарушение режима без отметки лечащего врача в листке нетрудоспособности, причем сделал это уже после оплаты листков нетрудоспособности.


Принимая во внимание установленные фондом факты злоупотребления застрахованным лицом своими правами, суды пришли к выводу о том, что учреждение обоснованно не приняло к зачету расходы общества, как произведенные страхователем с нарушением норм действующего законодательства.


Итак, как мы видим, в листке нетрудоспособности никаких отметок о нарушении режима сделано не было. Однако действия работника фонд квалифицировал как нарушение режима и, несмотря на отсутствие соответствующей отметки лечащего врача в больничном листе, посчитал, что размер пособия по основному месту работу должен был быть снижен (и, как следствие, не принял к зачету часть выплаченного пособия).


В сухом остатке
Теперь перейдем к известному вопросу: «Что делать?» Учитывая результативную часть решения арбитражного суда, если был отказ в возмещении к основному работодателю в случае, когда работник нарушил режим тем, что выходил в период болезни на работу по совместительству, то рассчитывать на положительный исход баталии в ситуации, когда работник, находясь на больничном, выходит на основное место работы, не приходится.


Вариант 1. Работник работал все дни нетрудоспособности. В такой ситуации работнику нет смысла предъявлять листок временной нетрудоспособности к оплате работодателю. Это наиболее простой вариант. Хотя и в нем можно найти свои минусы. Как уже было отмечено выше, возможность брать оплачиваемые больничные – это гарантия, предусмотренная трудовым законодательством (ст. 183 ТК РФ), и следовательно, если работодатель допустил работника, находящегося на больничном листе, к работе, он нарушил трудовое законодательство.


Вариант 2. Работник, находясь на больничном, частично выходил на работу.
Отсюда ведут два пути:
1. Если работник трудился в начале периода временной нетрудоспособности (как, например, в ситуации, описанной в письме), то имело место нарушение больничного режима, и, следовательно, оплачивать те дни болезни, когда работник не выходил на работу, следует исходя из МРОТ.


2. Если работник болел (лечился и на работу не ходил), а в последние дни действия больничного листа вышел на работу, то те дни болезни, которые предшествовали нарушению режима (выходу на работу), должны быть оплачены в полном размере по общим правилам, ведь снижение пособия из-за нарушения режима производится только начиная с даты нарушения.


Вариант 3. Не отражать факт работы во время больничного, в табеле учета рабочего времени делать отметки о болезни и оплатить листок нетрудоспособности в полном размере по общим правилам, а в дальнейшем можно предоставить работнику отгулы (при этом в табеле учета рабочего времени будут ставиться рабочие дни, будет начисляться оплата, а фактически работник в эти дни будет отдыхать). Но данный вариант не законен с точки зрения соблюдения трудового законодательства.


Конечно же, лучше всего не привлекать работников к работе в периоды нетрудоспособности. Это не только проще с точки зрения оплаты больничного, но и безопасно с точки зрения обеспечения исполнения трудового законодательства.


Таким образом, в случае, если по каким-то причинам нетрудоспособный работник выходил на работу, бухгалтер организации должен принять решение в отношении порядка оплаты такой работы и больничного листа, учитывая рассмотренные выше нормы законодательства и арбитражную практику.

31.10.2017

Также по этой теме:


Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста