О доплате за ученую степень(2)



Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №9 год - 2013


Подписчик «КП»
И. Губарева,
г. Москва


Прошу разъяснить ситуацию: я имею степень кандидата наук. По месту основной работы (в вузе) получаю ежемесячную доплату за ученую степень. По месту работы совместителем в другом госучреждении (на 0,4 ставки должности старшего научного сотрудника) после смены руководства в 2010 году мне отказали в выплате доплаты в размере, пропорциональном отработанному времени, мотивируя это тем, что я получаю доплату на основной работе. Правильно ли это? Ведь должность старшего научного сотрудника предполагает наличие ученой степени?


Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
Государственный советник юстиции
3 класса


Основные вопросы оплаты труда работников урегулированы положениями главы VI Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми, в частности:
– заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты, т.е., доплаты и надбавки компенсационного характера, и стимулирующие выплаты, т.е., доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (статья 129);
– заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, которая в федеральном государственном учреждении определяется коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом


Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (статья 144).


Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.1994 № 807 «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук» работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, устанавливается ежемесячная доплата за ученую степень доктора наук в размере 7000 рублей; кандидата наук – в размере 3000 рублей.


Доплата за ученую степень представляет собой разновидность стимулирующей выплаты и является составной частью заработной платы.


Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (статья 285 Трудового кодекса РФ). При этом условия оплаты труда совместителей, как и для любых других категорий работников, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением (статья 135 Кодекса).


С учетом изложенного полагаем, что начисление и выплату доплаты за ученую степень совместителю следует производить за фактически отработанное время.


Кроме того, данный вывод подтверждается совместным письмом Миннауки России и Минтруда России от 23.08.1994 № 1623-РБ «Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук» (нормативным правовым актом не является), которым определено, что работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), доплаты за ученую степень устанавливаются в размере, пропорциональном отработанному времени.

09.12.2019

Также по этой теме: