Nastenka, большое спасибо за ответы! вы владеете невероятно полезной информацией! я начала читать тему с самого начала, не хотела повторяться в вопросах, но придется, т.к. к концу 10 страницы я запуталась.
итак, вот мои следующие вопросы:
1. вы говорите, что при расчете декретных берутся в расчет 12 месяцев. а как будет рассчитана сумма дектреных мне, если на сегодняшнем месте работы я проработала 6 месяцев. за другие 6 будет браться з/п предыдущего места работы? или декрет будет рассчитан исходя из 6 месяцев работы на сегодняшней работе?
2. я работаю на муниципальном предприятии, но я не муниципальный служащий. оклад - 8732 + кту (коэф. технич. участия) - 19 000 + стаж работы - 10% от оклада. налог 13% плачу с общей суммы. в итоге на руки получаю 25000 (возьмем для ровного счета). декрет (за 140 дней) будет рассчитнан исходя из 25000 или оклада в 8732. и 40% при расчете декретных по уходу за ребенком до 1,5 лет от какого числа будут считать?
3. и совсем не ясен вопрос с больничным. 30 неделя наступает 04.05.09 (беру понедельник). больничный гинеколог дает, как я поняла, автоматически, с 04.05.09. если я хочу уйти в декрет, например с 18.05.09 (32 неделя), то мне что нужно сделать: отказаться от больничного или не показывать его в ОК. я прочла, что у кого-то ФСС не принял больничный, который выписан позже 30 недель. как избежать проблемм с ОК и ФСС?и правильно ли я понимаю, что 140 дней больничного я обязана взять и именно 140 дней мне обязаны оплатить?
жду ответа с нетерпением
итак, вот мои следующие вопросы:
1. вы говорите, что при расчете декретных берутся в расчет 12 месяцев. а как будет рассчитана сумма дектреных мне, если на сегодняшнем месте работы я проработала 6 месяцев. за другие 6 будет браться з/п предыдущего места работы? или декрет будет рассчитан исходя из 6 месяцев работы на сегодняшней работе?
2. я работаю на муниципальном предприятии, но я не муниципальный служащий. оклад - 8732 + кту (коэф. технич. участия) - 19 000 + стаж работы - 10% от оклада. налог 13% плачу с общей суммы. в итоге на руки получаю 25000 (возьмем для ровного счета). декрет (за 140 дней) будет рассчитнан исходя из 25000 или оклада в 8732. и 40% при расчете декретных по уходу за ребенком до 1,5 лет от какого числа будут считать?
3. и совсем не ясен вопрос с больничным. 30 неделя наступает 04.05.09 (беру понедельник). больничный гинеколог дает, как я поняла, автоматически, с 04.05.09. если я хочу уйти в декрет, например с 18.05.09 (32 неделя), то мне что нужно сделать: отказаться от больничного или не показывать его в ОК. я прочла, что у кого-то ФСС не принял больничный, который выписан позже 30 недель. как избежать проблемм с ОК и ФСС?и правильно ли я понимаю, что 140 дней больничного я обязана взять и именно 140 дней мне обязаны оплатить?
жду ответа с нетерпением
