Ситуация на рынке сыров в России: причины изменения конъюнктуры



Опубликовано в журнале "Маркетинг в России и за рубежом" №3 год - 2015


Кутузова Т.Ю.,
кандидат экономических наук, доцент кафедры торгового дела Московской академии
предпринимательства при Правительстве Москвы (МОСАП),
генеральный директор компании RBS-Consulting(1)

 

Российский рынок сыров динамично развивается, в среднем увеличиваясь на 12–15% в год. С введением эмбарго на поставку продукции из ряда стран россиянам придется приспосабливаться к новым реалиям предложения на рынке. В статье проведен экспресс-анализ и приведены причины изменения конъюнктуры и цен на рынке сыров в России в ближайшей перспективе.


Общая ситуация на рынке сыров в России
Российский рынок сыров – один из наиболее динамичных, каждый год он растет примерно на 15%. Но, несмотря на то что ежегодное потребление сыра на душу населения в России растет (4,8 кг в целом по России и около 5,7 кг в Москве и Санкт-Петербурге), по этому показателю Россия пока заметно отстает от европейских стран (10–20 кг) [1]. По данным Российского союза предпринимателей молочной отрасли, динамика производства сырной продукции в стране в 2014 г. увеличилась на 14,1% (табл. 1).




(1) Консалтинговая компания RBS-Consulting оказывает полный спектр услуг в области управленческого и маркетингового консультирования rbs-consulting.com, создания сайтов rbs-webmarket.com, и интернет-магазинов рбс-вм.рф



Учитывая существующую динамику развития данного сектора экономики в России, необходимо выделить и проанализировать факторы и тенденцию развития рынка сыра на ближайшую перспективу в новых условиях.


Первые санкции со стороны США и стран – членов ЕС против России были введены 17 марта 2014 г. [2]; 28 апреля введены санкции по ограничению экспорта в Россию продукции двойного назначения, а с 16 июля начался самый масштабный санкционный бум, когда политика Евросоюза и США по введению санкций оказалась синхронной – практически день в день вводились новые санкции с обеих сторон.


В стремлении защитить позиции России на мировой арене Правительством РФ были разработаны и приняты контрсанкции в виде продовольственного эмбарго в отношении товаров и сельскохозяйственной продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции против России [3].


По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, до введения эмбарго на долю импорта приходилось 43–45% российского рынка сыра в натуральном выражении. Примерно 80% импорта сыра контролировали пять стран: Украина (27%), Германия (21%), Литва (13%), Финляндия (12%), Нидерланды (7%) [7].


В результате изменения конъюнктуры рынка, отсутствия замены ряда продуктовых предложений, пользующихся спросом у россиян, т.е. создания искусственного дефицита, а также неадекватной политики ряда представителей торговых организаций, отсутствия надлежащего контроля и реагирования на изменения ситуации на рынке со стороны государственных контролирующих органов, значительно выросла инфляция, достигнув к концу 2014 г. 11,4% к уровню предыдущего года (рис. 1).



Анализируя изменение средних потребительских цен на сырную продукцию, можно констатировать, что в период с декабря 2014 г. по февраль 2015 г. рост составил 6,5% (табл. 2).



Причины изменения конъюнктуры и цен на рынке сыров в России. Анализируя индексы потребительских цен на продукцию категории сыров, можно констатировать: по сравнению с предыдущим периодом в 2012 г. цены на сыры в России увеличились на 1,07%, в 2013 г. – на 17,98%, в 2014 г. – на 18,2%.


История развития рынка сыров России в среднесрочной перспективе [5]:
– сокращение производства сыров в 2011 г. в России связано с повышением цен на сырое молоко;
– в сентябре-ноябре 2012 г. импорт сыров из Европы вырос на 116% за счет снижения ввозных пошлин [1];
– 2012 г. – производство сыров в России увеличилось на 4,5%;
– в 2013 г. повышение ключевой ставки ЦБ до 17% привело к переоценке процентных ставок по кредитам агрохолдингам;
– 2013 г. – сокращение производства сыров в России во всех федеральных округах в связи с ростом цен на сырое молоко, а также с отсутствием его в достаточных объемах;
– 2013 г. – увеличение импортных продуктов на рынке России, увеличение зависимости потребления от мировой конъюнктуры, продолжение роста цен в связи с увеличением цен на молочные продукты в Океании, где фиксируется сокращение производства. По данным ФТС, Россия в 2013 г. ввезла 438,5 тыс. т сыров на сумму 2,17 млрд долл. Крупнейшими поставщиками были Белоруссия (495,4 млн долл.), Украина (315,2 млн долл.), Нидерланды (282,4 млн долл.), Германия (193,6 млн долл.), Литва (164 млн долл.) и Финляндия (162,2 млн долл.) [6];
– 2014 г. – запрещение к ввозу в Россию продукции согласно Перечню с/х продукции, сырья и продовольствия от 7 августа 2014 г. № 1496, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия: запрещены к ввозу готовые продукты, в том числе сыры.

Таким образом, после введения ответных санкций под запрет попали поставки из 29 стран (67% объема сыров в натуральном выражении);
– 2014 г. – основным поставщиком на рынок сыров в Россию становится Белоруссия, ей принадлежит до трети структуры импорта сыров и творога.


Минсельхозпрод Белоруссии увеличил минимальные экспортные цены на все виды сыров на 10 руб. за килограмм, что в итоге способствует повышению цен почти на 20% к соответствующему периоду прошлого года;
– январь 2015 г. – по данным Росстата, отечественное производство сыра и сырных продуктов выросло на 35,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Реформирование рынка: планы и тенденции. По материалам Министерства сельского хозяйства можно констатировать, что если сегодня импорт сокращается на 70%, то импортозамещение отечественной продукцией должно составлять не менее 16,33 тыс. т сыров в месяц, из которых [8]:
– 13,1 тыс. т натуральных сыров;
– 2 тыс. т молодых и свежих сыров;
– 1,2 тыс. т плавленых сыров.


Сегодня состав предложения российского рынка сыров активно развивается в двух направлениях: собственного производства и сыров из стран, не затронутых объявленным эмбарго, к примеру предприятий, развивающих производство новых сыров (табл. 3).



Необходимо отметить, что на прилавках российских магазинов остались швейцарские сыры, не подпавшие под санкции; многочисленные сорта безлактозных европейских сыров, которым тоже удалось пробиться сквозь эмбарго; были наращены поставки из Белоруссии, а также появились новые сыры из непривычных для нас стран – Израиля, Аргентины, Туниса, Марокко.


Таким образом, в России в результате объявления продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС, а также девальвации рубля в конце 2014 г.–начале 2015 г. на рынке сыра, как и на многих других продовольственных рынках, был введен процесс переструктурирования рыночного предложения. Это вызвало, с одной стороны, дефицит продукции в различных сегментах, ранее занятых в основном импортным предложением, с другой – повышение цен на продукцию, а с третьей – возникли неограниченные возможности для российских сыроделов в развитии своего бизнеса на отечественном рынке.


Необходимо отметить, что в настоящей ситуации необходимо именно стратегическое развитие как отрасли, так и отдельных хозяйств. При этом бизнес-стратегии развития предприятий [9] должны предусматривать комплексные меры по обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции, а также ряда других параметров, позволяющих успешно конкурировать на рынке в долгосрочной перспективе, в том числе и тогда, когда эмбарго на ввоз продукции будет отменено.


В области малого бизнеса есть опасность кризиса развития, когда небольшое предприятие в течение короткого времени развивается в среднее или крупное. В таких случаях залогом «здоровья» предприятия является квалифицированное руководство, обеспечивающее гибкую и грамотную политику развития с учетом требований рынка.


Используемые источники
1. Российские потребители стали чаще покупать сыр и больше обращать внимание на его качество [Электронный ресурс]. URL: foodmarkets.ru/news/topic/12104
2. Санкции против России: системный анализ [Электронный ресурс]. URL: market-lab.org/sanktsii-protiv-rossii-sistemnyj-analiz
3. Указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
4. По данным Российского Союза предпринимателей молочной отрасли [Электронный ресурс]. URL: dairyunion.ru/
5. Институт конъюнктуры аграрного рынка [Электронный ресурс]. URL: ikar.ru/
6. РИА Новости [Электронный ресурс]. URL: ria.ru/economy/20141023/1029694018.html#ixzz3XCHGukBO
7. Здорово, корова // odnako.org/magazine/material/zdorovo-korova/
8. Производство сыра в России после введения санкций: текущие реалии, перспективы и проблемы [Электронный ресурс]. URL: moneymakerfactory.ru/biznes-idei/syir-sanktsiy/
9. Кутузова Т.Ю. Управление маркетингом: учеб. пособие (в бумажном и электронном виде). – М.: Весь Мир, 2013.

10.10.2022

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста